Новый газопровод Nordstream 2 пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до побережья Германии, параллельно трассе существующего газопровода “Северный поток” и будет соединен с европейской газотранспортной сетью в городе Любмин в районе Грайфсвальда.

Хотя иностранные партнёры на словах поддерживают «Северный поток — 2», попавший под американские санкции, однако достраивать газопровод Россия будет своими силами, без иностранных партнёров. В распоряжении России имеются два судна-трубоукладчика: первое — большая баржа-трубоукладчик «Fortuna», принадлежащая ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» (которая, однако, не имеет системы динамического позиционирования и по техническим ограничениям не может укладывать более 1,5 км труб в сутки), второе — судно-трубоукладчик «Академик Черский», принадлежащий «Газпрому», который на момент наложения санкций был задействован в Охотском море. В январе 2020 года президент России Владимир Путин по итогам переговоров с Ангелой Меркель выразил надежду, что до конца 2020 года либо в первом квартале 2021 года работа будет завершена и газопровод заработает.

Как утверждается, строительство «Северного потока — 2» может возобновиться 1 февраля с помощью российских трубоукладочных барж Fortuna и MRTS Defender.

Несмотря на незавершённость трубопровода «Северный поток — 2», с 1 января 2020 года российский газ пошёл по первой нитке газопровода EUGAL (является продолжением «Северного потока — 2» через территорию Германии до границы с Чехией, был сдан в эксплуатацию в конце 2019 года); этот газ поступает из действующего «Северного потока».